Programação

Dia 02 de Dezembro - Quinta-Feira

08h15 – Credenciamento

08h30 – CONFERÊNCIA: Ives Gandra da Silva Martins


Tema: A aplicação dos precedentes dos Tribunais Superiores em matéria tributária


09h25 – MESA DE DEBATES 1: Controle de legalidade do crédito tributário
Moderadora: Susy Gomes Hoffmann


Tema 1.1: Mudança de critério jurídico e art. 24 da LINDB
José Maria Arruda de Andrade

Tema 1.2: A razoável duração do processo administrativo tributário e a ação direta de inconstitucionalidade nº 124/SC

Paulo Rosemblatt

Tema 1.3: O voto de qualidade no caso de empate no CARF e o art. 19-E da Lei nº 10.522/2002
Igor Mauler Santiago

11h Coffee Break

11h20 – MESA DE DEBATES 2: Controle de constitucionalidade do crédito tributário
Moderador: Tatiana Midori Migiyama

Tema 1.1: Imposto de renda – criptomoedas – estudo comparado
Fernando Zilveti

Tema 1.2: Segurança jurídica e modulação em matéria tributária
Valter Lobato

Tema 1.3: A legalidade tributária e o Supremo Tribunal Federal
Helenilson Cunha Pontes

13h00 – Almoço (1h30)


14h30 – MESA DE DEBATES 3: Reforma tributária do imposto de renda
Moderador: Alexandre Evaristo Pinto (5 min)

Tema 1.1: IRPJ: Tributação de ganho na entrega de bens em restituição de capital a pessoas físicas e jurídicas
Edmar Andrade Filho

Tema 1.2: Reforma tributária e tributação de mercado
Ana Carolina Monguilod

Tema 1.3: Efeitos jurídicos e contábeis da substituição de IRPJ pela tributação dos dividendos
Edison Carlos Fernandes


16h05 Coffee Break


16h25 – MESA DE DEBATES 4 – Tributação das startups e das novas tecnologias
Moderadora: Valdirene Franhani

Tema 1.1: Tributação das Startups
Renato Nunes

Tema 1.2: Tributação da Internet das Coisas (IoT)
Alberto Macedo

Tema 1.3: Tributação das novas tecnologias
Ana Claudia Utumi


Coquetel de Lançamento

• Imposto De Renda Das Empresas: Tributação Lucro Presumido (IRPJ E CSLL)
• Imposto De Renda Das Empresas: Lucro Real E Lucro Arbitrado
• Revista De Direito Contábil Fiscal – VOL. 6

Dia 03 de Dezembro - Sexta-Feira

08h30 – Mesa de debates 5: Compensação e aproveitamento dos créditos tributários decorrentes de decisões judiciais favoráveis ao contribuinte
Moderador: Adolpho Bergamini

Tema 1.1: A exclusão de tributos da base das contribuições
Fernando Facury Scaff

Tema 1.2: Créditos de PIS e Cofins decorrentes de exclusão
Adriana Stamato

Tema 1.3: Modulação, coisa julgada e efeitos práticos das decisões do STF em matéria de compensação tributária
Marcelo Diniz

Tema 1.4: A exclusão do ICMS-ST no PIS/COFINS monofásico
Mary Elbe Queiroz


11h Coffee Break


11h20 – MESA DE DEBATES 6: Fiscalização, nulidades e compliance tributário
Moderador: Solon Sehn

Tema 1.1: Nulidades no processo tributário
Eduardo Salusse

Tema 1.2: Aplicação da boa-fé objetiva à relação jurídico-tributária
Jimir Doniak Jr.

Tema 1.3: Compliance tributário no atendimento à fiscalização
Luciana Aguiar

13h00 – Almoço (1h30)

14h30 – MESA DE DEBATES 7: Proteção de dados, sigilo e tributação
Moderadora: Bruna Ferrari

Tema 1.1: Impactos da LGPD no compliance de obrigações acessórias
Caio Augusto Takano

Tema 1.2: Créditos de PIS/COFINS das despesas com proteção de dados (LGPD)
Fabiana del Padre Tomé

Tema 1.3: Sigilo, provas ilícitas e troca de informações
Karem Jureidini Dias


16h05 Coffee Break


16h25 – MESA DE DEBATES 8: Crédito tributário: solução de litígios tributários
Moderador: Carlos Sant’Anna

Tema 1.1: Transação no contencioso tributário
Juliana Furtado

Tema 1.2: Negócio jurídico processual e execuções fiscais
Diego Diniz Ribeiro

Tema 1.3: Críticas à transação tributária
German Alejandro San Martín e

Tema 1.4: Adequada gestão tributária e a prevenção do litígio tributário
Pedro Anan Jr

17h50 – Encerramento

Palestrantes

Ives Gandra da Silva Martins

Susy Gomes Hoffmann

José Maria Arruda de Andrade

Paulo Rosemblatt

Igor Mauler Santiago

Tatiana Midori Migiyama

Fernando Zilveti

Valter Lobato

Helenilson Cunha Pontes

Alexandre Evaristo

Edmar Andrade Filho

Ana Carolina Monguilod

Edison Carlos Fernandes

Valdirene Franhani

Renato Nunes

Alberto Macedo

Ana Claudia Utumi

Adolpho Bergamini

Fernando Facury Scaff

Adriana Stamato

Marcelo Diniz

Mary Elbe Queiroz

Solon Sehn

Eduardo Salusse

Jimir Doniak Jr.

Luciana Aguiar

Bruna Ferrari

Caio Augusto Takano

Fabiana del Padre Tomé

Karem Jureidini Dias

Carlos Sant'Anna

Juliana Furtado

Diego Diniz Ribeiro

German Alejandro San Martín

Pedro Anan Jr

Local: Mercure Hotel, Rua São Carlos do Pinhal, 87, CEP: 01333-001 – Bela Vista, São Paulo - Brasil

iplwin

iplwin login

iplwin app

ipl win

1win login

indibet login

bc game download

10cric login

fun88 login

rummy joy app

rummy mate app

yono rummy app

rummy star app

rummy best app

iplwin login

iplwin login

dafabet app

https://rs7ludo.com/

dafabet

dafabet

crazy time A

crazy time A

betvisa casino

Rummy Satta

Rummy Joy

Rummy Mate

Rummy Modern

Rummy Ola

Rummy East

Holy Rummy

Rummy Deity

Rummy Tour

Rummy Wealth

yono rummy

dafabet

Jeetwin Result

Baji999 Login

Marvelbet affiliate

krikya App

betvisa login

91 club game

daman game download

link vào tk88

tk88 bet

thiên hạ bet

thiên hạ bet đăng nhập

six6s

babu88

elonbet

bhaggo

dbbet

nagad88